|
Kat.-Nr.: 700
|
Frauenfigur, Nephritschnitzerei, China 20. Jh.(?), mit umspielendem Gewand, eine Hand ausgestreckt, H.: 27 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Paar Konfektschalen, China um 1900(?), roter Kreisstempel am Boden, eine mit Fischmotiv, eisenrote Vierzeichenmarke am Boden, polygonale Form, Famille rose, eine mit Insektenmotiv, Glasuren
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Deckelvase, China Anfang 20. Jh, Deckel fehlt, vier verschiedene Pflanzenmotive, Glasur stellenweise fehlerhaft, H.: 32,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Vase und Gefäß, China, 19. Jh., Cloisonne, eine Vase balusterförmig mit Drachenmotiv, Beule an linkem Drachenkopf, H.: 16 cm, Gefäß, bauchig auf drei Füßen, Blumendekor, Deckel fehlt, H.: 9
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Räuchergefäß, China Anfang 20. Jh(?), Famille jaune, Pflanzendekor, H.: 47 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Fishbowl, China 2. Hälfte 20. Jh., polychrom staffierte Dorfszenen, am Boden rostrote Jingdezhen Zhi Marke, H.: 47,5 cm, Durchm. Öffnung 46 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Fishbowl, China 20. Jh., blau-weiß, Landschaftsmotiv gefasst zwischen floralem Dekor, H.: 36 cm, Durchm. d. Öffnung.: 43 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Kleine Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., balusterförmig, blau-weißer Blumendekor, H.: 16,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Kanne, blau-weiß, mit Drachen und Phoenixdarstellung, China, 20. Jh., blaue Bodenmarke unter Glasur, H.: 15 cm, B.: 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Kleine Deckelgefäß, polychrom staffiert, rückseitig Zeichen, China um 1900, eisentrote Stempelmarke am Boden, rostrote Stempelmarke am Deckel, Chip an Deckel, H.: 12 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
4 Kummen mit Untertellern, polychrom staffiert, Blumen- und Bienendekor im Spiegel, blaue Bodenmarke unter Glasur, l. Farbabrieb, eine Kumme mit Riss, Teller Durchm: 13 cm, Kummen H.: 4,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Thangka, China um 1900, Buddha-Darstellung mit nach unten herabfallendem Handgestus, Fassung erneuert, Bildfläche: 47,5 x 31,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Stehendes Pferd, Jade, einteilig gearbeitet China, Anf. 20. Jh., Maße: 9,5 x 12 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Deckelvase, China um 1900(?), Famille rose, Blumen- und Fruchtdekor, Goldabrieb, H.: 43 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Ingwertopf, blau-weiß mit floralem Dekor staffiert, sowie Zeichen, Deckel fehlt, H.: 21 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Großer Teller, China 19. Jh., blau weiß mit Vogelmotiv, gebrochen u. restauriert, Rand bestoßen, Durchm.: 40,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Rollbild, China, 20. Jh., Berglandschaft mit Reisenden, Aquarell auf Papier, o. l. bezeichnet, Maße gesamt: 155 x 52 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Vase, China, 20. Jh., Gartenszene, seitlich dekorative Handhaben, rückseitig beschrieben, eisenrote Vierzeichenmarke am Boden, H.: 22,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Vase, China, 19. Jh., blau-weiß, Kirchblütendekor, blaue Doppelring Bodenmarke unter Glasur, Chip an Standring, H.: 30 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Vase, China, Motiv spielender Kinder, Dekor blau unter Glasur mit polychromer Kolorierung, blaue Qianlong Bodenmarke unter Glasur im Doppelring, H.: 29 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Vase, China, Balusterförmiger Körper, Blumendekor blau-weiß unterglasur, am Boden blaue Qianlong Siegelmarke unter Glasur, H.: 30,5 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Meiping Vase, 19. Jh.(?), Keramik, polychrom staffierte Landschaftsszenen in Reliefdarstellung, H.: 42 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Meiping Vase, Keramik, mehrheitlich weiß glasiert Reliefdekor mit Blumenmotiv, H.: 35 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Deckelgefäß, China, 20. Jh., blau-weiß, florales Dekor, mit Vorkehrung für Handhaben, H.: 23 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Vase, China, Anfang 20. Jh., figürliche Darstellung umgeben von türkis-gelben Ornament, blaue Bodenmarke, H.: 59 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Teller, China, Spiegel und Wende blau weiß unter Glasur mit polychromer Kolorierung, am Boden blaue Yongzheng Sechszeichenmarke in Doppelring unter Glasur, Durchm.: 21,5 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Pinselbecher, China 20. Jh., Schriftzeichenrelief, H.: 30 cm, Durchm. Öffnung 16 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Kleiner Jadebecher auf Standring, hellgrüne durchscheinende Jade, sich nach oben verbreiternde Form, H.: 4,3 cm, D.: 4,8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Hinterglasmalerei, China, Paar, Häusliche Szenen: Frauen mit Kind, Lichtmaße 57,5 x 19 cm., gerahmt, m.R.: 61,5 x 23 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Bauchige Vase, Doppelring und Sechszeichenmarke am Boden, hellbeiger Scherben mit brauner Dekoration, am Boden Aufkleber Republic Francais und Fonthill Heirlooms H.: 34 cm, beiliegend Holzsockel,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Großer Pinselbecher, China 19. Jh., polychrom staffiert, Motiv eines Weisen, H.: 28,5 cm, Durchm. 11 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Gefäß, um 1900, Keramik glasiert, mit grünblauem Farbverlauf, Rand bestoßen, H.: 14,5 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Runde Fußschale, asiatisch, Keramik, beige Glasur mit schwarz-roter Craquele, drei Füße, D.: 11,5 cm, H.: 8,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Kleines Schälchen, Keramik, quadratisch mit nach innen gedrückten Ecken, beige Glasur mit Craquele, Maße: 4 x 4,5 x 4,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
4 Silbermünzen, China 34th year of Kuang Hsu Pei Yang, China um 1900 Hei Lung Kiang Province 7 Mace and 2 Candareens, China BIG Guangdong Province MADE Silver Dragon Dollar, beiliegend: Mexiko Un
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
kl. Schrank, China um 1900, Lack, schwarz mit ziselierten Messingbeschlägen, H.: 67 cm, B.: 75,5 cm, T.: 41,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Leporello, China, mit fünf erotischen Darstellungen, Seitenmaß: 18, 3 x 12 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Konvolut Silber, China, Ring, beweglich gearbeitet mit 3 Szenen aus dem Alltag, Gürtelschnalle, mittig zwei Personen, auf den Seitenteilen Pfauenvögel, zusammen 139 gr.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Tisch, China Anfang 20. Jh., Gartenszene mit punktueller Reliefunterstützung, H.: 38 cm, Durchm. 67 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Räuchergefäß, China 19. Jh., polygonal mit Medallions geschmückt, Drachen- Phoenixdarstellungen, zwei Handhaben, auf vier Löwenkopffüßen ruhend, H.: 24 cm, Durchm. 24 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Paar Lacquer Vasen, China 20. Jh., je zwei Medallions mit Pflanzendarstellungen, eine Vase am Hals leicht beschädigt, H.: 23 cm, Durchm. Öffnung: 5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Okimono Meiji, Japan, 1868-1912, im Boden signiert, Japanerin im Kimono mit Fächer, ein Kleinkind auf dem Rücken tragend, H.: 20 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Wunderkugel auf Elfenbeinständer, China um 1900, äußerste Schale mit feiner Floraler- und Drachenschnitzerei, innere Schalen mit Sternenförmigen Durchbrüchen, innere Kugeln z.T. gebrochen,
[ ... ]
|
125 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Okimono, Elfenbein, China, Fischer, 5 Personen, auf Holzstand, H.: 8 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Gong, China 19. Jh., Bronze, mit drei Drachen und weiteren Ornamentbändern geschmückt, Durchm.: 43 cm, B.: 8,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Paar Vasen, Cloisonne, China um 1900, florale Ornamente mit Schmetterlingen auf dunkelgrünem Grund, leichte Beschädigung an einer der Vasen, H.: 15,3 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., Familie rose, in Grisaille ausgeschmückte Medaillons mit Naturszenen, eisenrote Bodenmarke, gelbe Grundierung fehlerhaft/beschädigt, H.: 48,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Konfektschale, Messing, 20. Jh., im Spiegel Echse, Fuß mit Ornament verziert, Durchm.: 19 cm, H.: 9 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Auf Elefanten sitzende Frau, China 19. Jh.(?), mit einer Hand Karana-Geste, die andere hält einen Lotusblütenzweig, He Xiangu Darstellung (?), rückseitig und am Boden gestempelt, H.: 28 cm, B.:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Große Kumme, Famille verte, China, 18. Jh. Kangxi, Darstellung der acht Unsterblichen, Blumendekor am Rand, blaue Artemesia-Blatt Marke in Doppelring unter Glasur, Durchm.: 21,5 cm, H.: 10 cm.
|
450 €
|
|